CIT.RUS:

Center of Imitation Technologies

 
:: Разделы ::
  :: Капелюк С. "Распределение заказов в МЭМ и МЭКОМ" ::
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 
   

В данном докладе не только исследуется проблема распределения заказов в этих играх, что представляет только познавательный интерес для игроков, но и рассматриваются наиболее выигрышные стратегии с учетом особенностей распределения.
Механизм распределения заказов очень сложен, а разработчики, естественно, никому его не раскрывают. Поэтому самому додуматься до всех тонкостей было невозможно, и я, прежде всего, хотел бы поблагодарить тех, кто предоставил мне полезную информацию по этому вопросу. Это Куга Яков, Фатеркин Андрей и Петрий Максим. Огромное им спасибо!!!
Если кто-то думает, что есть какая-то определенная формула заказов, приходящих фирме, тот глубоко заблуждается. На самом деле существует только формула заказов, приходящих на всю лигу. Получившееся число распределяется между компаниями в зависимости от их цен, вложений в маркетинг и НИР (НИОКР).
Общее число заказов на лигу зависит от суммарных вложений всех фирм в индустрии в маркетинг, средней цены и суммарных вложений в НИОКР всех фирм за все периоды, включая нулевой.
Примерная формула такова (для соревновательной версии МЭКОМ):

Всего заказов = ((М/Pср.)*936,2*(1+ВМ*0,1) + (Н/(6,72*N))*(1+ВН*0,1)) *(1+ОС*0,05)

М - квадратный корень из суммарных вложений в маркетинг всех фирм в этом
периоде, если они меньше 16800, в противном случае они
делятся на 4 и к ним прибавляется 12600

Pср. - средняя цена

Н - суммарные вложения в НИОКР всех фирм за все периоды, включая нулевой.

N - число периодов, включая нулевой.

ОС, ВМ, ВН - параметры, которые устанавливаются в секретном меню, в 0 периоде равны 0

Однако эта формула "работает" не всегда. Если все фирмы вложат по $0, то общее число заказов надо умножить на 0,85.
Кроме того, если хотя бы одна фирма поставила цену выше $40, то число заказов, полученное по формуле, не будет совпадать с полученным числом заказов. Мне удалось выяснить, что если все фирмы поставят одинаковую цену P, P>40, то число заказов, полученное по формуле, надо умножить на 40/P. Отсюда логично предположить, что в том случае, когда фирмы ставят разные цены, надо сравнить среднюю цену по лиге с $40, и если она будет больше, необходимо умножить число заказов на 40/Pср. Однако эта гипотеза опровергается практикой. Эту проблему мне решить не удалось, и если кто-то из участников знает точную формулу, то просьба написать по адресу mecom@online.nsk.su
Также следует учитывать, что в отчете по индустрии отображается не получившееся число заказов по формуле, а сумма заказов, полученных каждой фирмой после распределения заказов, так что они могут немного отличаться из-за округления.
Посмотрев на формулу, можно сделать несколько важных выводов:


1. Тем, кто любит по серьезному вкладываться в маркетинг и НИОКР следует иметь в виду, что их вложения почти всегда приводят к увеличению числа заказов (а, следовательно, и прибылей) у конкурентов, особенно, у зайцев.
2. В 0 периоде за счет маркетинга на лигу приходит 2860 заказов (85%), а НИОКРа - всего 500. Однако постепенное увеличение вложений в маркетинг будет приносить все меньше дополнительных заказов, в то время как зависимость числа заказов за счет НИОКРа от вложений в НИОКР является линейной. Поэтому та индустрия, где присутствует хотя бы один крутой слон, должна пережить спад с небольшими потерями, а спад в маркетинговой или заячьей лиге может вызвать такой глубокий кризис, что лига вряд ли уже сможет встать на ноги.
3. Многие игроки отмечает тенденцию к снижению заказов после 3-4 периода. Есть объективная причина для данного снижения: большинство компаний делают серьезные вложения в НИОКР в 1-4 периодах. После 4 периода за счет НИОКРа начинает приходить все меньше и меньше заказов.

Потом заказы по индустрии распределяются между всеми фирмами по следующему принципу:
1. Общее число заказов умножается на процент влияния маркетинга (в 0 периоде - 15%, т. е. 0,15) и полученное число заказов распределяется между фирмами пропорционально отношению маркетинга (M) к цене (P),
возведенному в степень 1,5: (M/P)^1,5
Показатель степени в сценариях МЦЭБО может меняться.
2. Общее число заказов умножается на процент влияния цены (в 0 периоде - 70%) и полученное число заказов распределяется между фирмами обратно
пропорционально цене в кубе: (1/P)^3
Показатель степени в сценариях МЦЭБО может меняться.
3. Общее число заказов умножается на процент влияния НИОКРа (в 0 периоде - 15%) и полученное число заказов распределяется между фирмами пропорционально суммарным вложениям в НИОКР за все периоды (включая 0)
4. Подсчитывается число заказов для каждой фирмы.
5. Если цена (P) у фирмы больше x, то ее число заказов умножается на x/P. В распространяемых МЦЭБО версиях МЭКОМ и в обычной версии МЭМ x постоянен и равен 40. В тех играх, которое проводит МЦЭБО (например, по Интернету) значение x, возможно, меняется.
6. Подсчитывается число заказов у фирмы после этого вычета.
7. Все вычтенные заказы распределяются между всеми фирмами пропорционально числу заказов в пункте 6.
8. Подсчитывается окончательное число заказов.

Эта схема действует в МЭМ (Echopens) и МЭКОМ. А вот, когда компания продает Concert Masters или Macrowaves, распределение заказов, по-видимому, осуществляется по-другому.

Наконец, мы подошли к самому главному: какой же практический интерес представляет знание всех этих принципов? На самом деле, именно этими принципами и надо руководствоваться при выборе стратегии. Но сначала несколько важных выводов.

Цена

· Очень удачными являются решения с нулевыми вложениями в маркетинг и НИОКР и самой низкой ценой в лиге. Особенно они проходят в начале игры, когда много команд ставят цены выше 40. В этом случае часть заказов перераспределяется от команд с высокими ценами к вам. Именно этим объясняются феноменальные успехи LIGHT из FORTIS. Но число заказов на лигу падает, а мощности растут, и всем приходится снижать цены. Только слоны могут остановиться на цене $40, а вот зайцам приходится снижать цены чуть ли не до себестоимости. Кто в итоге выиграет - вопрос риторический. Поэтому зайцы не заинтересованы в снижении цен, в отличие от слонов.
· Демпинговые цены сильнее всех отражаются именно на компаниях с небольшими вложениями, чем на слонах. Ведь у зайцев отбирают их "хлеб" - все заказы по цене.


Маркетинг

· Нет смысла вкладывать мизерные суммы в маркетинг. Наверняка у конкурента будет вложено больше, и он заберет почти все заказы из-за нелинейного распределения заказов по маркетингу. Вам же это вложение почти полностью пойдет в убыток. Вкладывать надо либо $0, либо больше $5000. При этом неплохо бы сделать так, что отношение маркетинга к цене было бы у вас больше, чем у соперников.
· Есть две возможности неплохо сыграть: поставив цену $15 и $0 в маркетинг или соответственно $30 и $8000. Можно выбрать любой из этих вариантов, но ни в коем случае пытаться найти среднее арифметическое для двух решений ($23 и $4000). Ведь в первом случае мы получаем много заказов за счет цены, во втором - за счет маркетинга. А вот в последнем мы получим совсем чуть-чуть заказов по цене, и гораздо меньше по маркетингу, чем во втором случае. Решения в МЭКОМ должны быть полярными.
· Предположим ситуацию, когда цены в лиге опустились до $15-20 (а это часто бывает). Какую же цену выгоднее всего поставить, если собираетесь вложиться в маркетинг (разумеется, вы уверены, что маркетинг, действительно, играет)? Ответ очевиден: $40.

Однако последнее утверждение требует доказательства. Пусть нам надо продать х мэкометров. В НИОКР у нас было вложено только в 0 периоде, а цены в лиге упали до $10 - 12. Поэтому эти два фактора можно не принимать в расчет (будет получено только несколько заказов за счет них). Выясним, сколько баксов надо вложить в маркетинг, чтобы продать x мэкометров при цене $30, если при $40 мы должны вложить y долларов для реализации всей продукции.

P = 30,

(M/30)^1.5 = (y/40)^1.5

, где P - цена, M - необходимые вложения в маркетинг для сбыта всей продукции.

Отсюда M = 0,75 y

Найдем прибыль до налога в обоих случаях, обозначив себестоимость за C, а прочие затраты - за TC. Как себестоимость, так и остальные затраты одинаковы в обоих случаях, за исключением банковского процента. Но сделаем небольшое допущение: признаем его фиксированным, все равно его величина не очень значительна по сравнению с другими затратами.

P = 30, прибыль до налога = (30-С)*x - TC - 0,75y
P = 40, прибыль до налога = (40-С)*x - TC - y

Прибыль до налога во втором случае получается больше, чем в первом в том случае, если 10х > 0,25y
Умножая неравенство на 4, мы получаем в левой части выручку при цене $40, а в правой вложения в маркетинг при данной цене. Умножая на 3 - при цене $30.
Как правило, никто не вкладывает в маркетинг сумму больше предполагаемой выручки. А в этом случае выходит наиболее выгодным поставить цену $40.

Вместо $30 можно брать любые значения меньше $40 и результат будет один и тот же. Только надо иметь в виду, что при дальнейшем снижении цены начнет проявляться уже влияние самой цены. Мы же поставили условия, что играем только на маркетинге.

А что будет, если поставить цену выше $40? Тут надо учесть, что повышение цены потребует еще больших вложений в маркетинг, а часть заказов отнимут и отдадут другим фирмам. Прибыль может оказаться и выше, что вряд ли, но в любом случае у конкурентов она возрастет гораздо больше.


НИР (НИОКР)

· Вопреки распространенному мнению, НИОКР привлекает заказы уже в том периоде, в котором вы вложили. При этом НИОКР 1 периода будет действовать и до 200 периода.
· Поскольку сумма, вложенная в НИОКР в 1 периоде, принесет в 8 столько же заказов, как и такая же сумма, вложенная в 7, понятно, что с вложениями в НИОКР нельзя медлить. Другое дело, когда не хватает денег для вложений в НИОКР, и приходится добавлять и во 2, 3 и 4 периодах.
· В большинстве сценариев от 7 до 9 периодов. Поэтому, начиная с 5 периода, становится маловероятным, что новые вложения в НИОКР окупятся.
· Если компания заранее решила, что будет играть на низких ценах, вложения в НИОКР для нее - напрасная трата денег, ведь при цене $12 за счет НИОКРа придет столько же заказов, как и при цене $40.
· А вот теперь вернемся к ситуации с наиболее выгодной ценой для тех, кто играет на НИОКРе. Цены - в районе $10 - 20. Казалось бы, самая выгодная цена - опять $40. Но это неверно.

Допустим, мы продаем x мэкометров по цене $40.
Снижать цену ниже $40 в таких условиях - самоубийство, так как за счет цены заказы почти не идут, а за счет НИОКРа приходит постоянное число заказов при цене ниже $40.
А при цене $200 мы получим заказов в 5 раз меньше - 0,2 x (четыре пятых заказов уйдет конкурентам).

P = 40, прибыль до налога = (40-С)*x - TC
P = 200, прибыль до налога = (200-С)*0,2x - TC = (40-0,2C)*x - TC

Есть разница?
Цена $200 взята только потому, что она является максимально допустимой в МЭКОМ. Если бы верхний предел цены был $999, конечно, выгоднее было бы поставить цену $999.

Итак, самыми выигрышными стратегиями на основе этих данных можно признать следующие:

1. Все периоды фирма ставит по нулям в маркетинг и НИОКР, а все средства кидает в инвестиции, стараясь при этом ставить самую низкую цену в лиге. Если другие фирмы последуют ее примеру и цены в лиге упадут до $12-15, то для нашей фирмы имеет смысл поставить цену $40 и хорошо вложиться в маркетинг, конечно, если он будет играть.
2. В 1-3 периодах фирма вкладывается в НИОКР и маркетинг, а потом снижает цену до $40 и играет на маркетинге.
3. Фирма все периоды ставит в инвестиции $0, а все средства направляет в НИОКР, причем так, чтобы они у нее оказались самыми высокими в индустрии. Сначала она ставит цену в районе $60-70, а потом когда цены упадут до $20-25, поднимает цену до $200, обнуляет производство и … почти всегда получает наибольшую чистую прибыль.


На этом заканчиваю свой доклад. Понимаю, что раскрыл не все стратегии и доказал не все утверждения, но тогда он получился бы гораздо объемней. Если что-то непонятно, задавайте вопросы - я обязательно отвечу на все.

 
  @ cit@narod.ru CIT.RUS | Ver. 2.2 | Designed by Noo
Hosted by uCoz